Le premier coup de pédale de la 31e édition du Tour cycliste international du Faso sera donné demain, vendredi 26 octobre 2018. Avant cette première étape, longue de 100 km entre Ouagadougou et Manga (voir le parcours complet en cliquant ici), nous vous proposons d’aller à la découverte des 12 équipes effectivement engagées (découvrez les raisons de leur absence ici), leurs coureurs et leurs directeurs sportifs.
Les équipes participantes
Equipe nationale du Burkina
1.Mathias Sorgho
2.Abdoul Aziz Nikiéma
3.Harouna Ilboudo
4.Seydou Bamogo
5.Souleymane Koné**
6.Salfo Bikienga
Directeur sportif : Karim Yaméogo
Team Flanders (Belgique)
11.Guy Smet
12.Joeri Calleeuw
13.Sam Van De Mieroop
14.Dieter Bouvry
15.Timmy De Boes
16.Arne De Groote**
Directeur sportif : Hermann Beysens
Equipe nationale du Cameroun
21.Abossolo Kamzong
22.Artuce Tella
23.Ghislai Sikandi Dapnet
24.Nounawe Kuere**
25.Stephane Yannick Nanko
Directeur sportif : Joseph Sanda
Team Embrace the World (Allemagne)
31.Sébastian Beyer**
32.Dan Craven
33.Julian Hellmann
34.Matthias Plattner
35.Peter Schermann
36.Hermann Keller
Directeur sportif : Enzo Watermann
Equipe nationale de Côte d’Ivoire
41.Adama Yossi**
42.Karamoko Bamba**
43.Abou Sanogo**
44.Bassirou Konté**
45.Souleymane Traoré
46.Amadou Lengani
Directeur sportif : Karamoko Koné
SOVA Natura4Ever (Algérie)
51.Islam Mansouri**
52.Mohamed Bouzidi**
53.Boualem Belmokhtar**
54.Ayoub Karrar**
56.Hamza Mansouri**
Directeur sportif : Yacine Mokhtari
Equipe régionale du Centre (Burkina Faso)
61.Salifou Yerbanga
62.Boureima Nana
63.Yacouba Yaméogo
64.Arnaud Guiguemdé**
65.Abdoulaye Rouamba
66.Paul Daumont**
Directeur sportif : Sylvain Tondé
Global Cycling Team (Pays-Bas)
71.Rick Nobel**
72.Florian Smits
73.Sjors Handgraaf
74.Steven Stenekes
75.Thomas Hartog
76.Jan-Wille Groeneveld
Directeur sportif : Kees Roks
Equipe nationale du Togo
81.Nyouleleng Tchalem**
82.Telate Baranabo**
83.Pangueman Djabigué
84.Karim Gnozigué
85.Camille Bafai
86.Gnanou Ayedjo
Directeur sportif : Akoipo Douty
Golden Pedals (Ghana)
91.Anthony Koakye**
92.Solomon Tagoe**
93.Michael Agbugblah**
94.Maxwell Doku**
95.Francis Owusu
96.Gabriel Tettey**
Directeur sportif : Mohammed Aminu
Equipe nationale du Bénin
101.Emmanuel Sagbo**
102.Bashiki Abdoul
103.Rémi Sowou**
104.Ridwa Ahouandjinou
105.Augustin Acakpo
106.Alexandre Zinsou**
Directeur sportif : Papoen Osho
Equipe régionale de l’Ouest (Burkina)
111.Noufou Minoungou
112.Aziz Balboné
113.Bachirou Nikiéma**
114.Bao Wendsom Kabré**
115.Abdoulaye Sokondo
116.Daouda Ouédraogo**
Directeur sportif : Sana Ilboudo
NB: Les noms suivis d’astérisque (**) sont des jeunes coureurs de moins de 23 ans (U23)
Par Yiyé Yannick BAZIE (Envoyé spécial sur les Routes du Tour du Faso)