TOUR DU FASO 2018: voici le bilan de la 31e édition

TOUR DU FASO 2018: voici le bilan de la 31e édition

La 31e édition du Tour cycliste international du Faso s'est déroulée du  26 octobre au 4 novembre 2018. Au total, 1 171, 300 kilomètres ont été parcou

JONATHAN ZONGO : « Je suis sûr de revenir sur les terrains et encore plus fort »
AL MASRY (EGYPTE): Aristide Bancé vient de signer
ETALONS DU BURKINA FASO: Hassane Bandé, un pur-sang dans l’écurie

La 31e édition du Tour cycliste international du Faso s’est déroulée du  26 octobre au 4 novembre 2018. Au total, 1 171, 300 kilomètres ont été parcourus et près d’une vingtaine de villes traversées par la caravane et surtout par les 70 coureurs des 12 équipes ayant pris part à cette édition. Après la victoire finale de Mathias Sorgho, c’est le monet de faire le point. 

Vainqueur (maillot jaune): Mathias Sorgho (Burkina)

Maillot vert: Hermann Keller (Allemagne)

Maillot rose: Seydou Bamogo (Burkina)

Meilleur jeune: Rick Nobel (Hollande)

Classement général au temps (maillot jaune)

1er Mathias Sorgho (Burkina) : 28h 22 mn 42 s

2e Sjors Handgraaf (Hollande) : +13 s

3e Dieter Bouvry (Belgique) : +1mn 33s

4e Rick Nobel (Hollande) : +1mn 40s

5e Julian Hellmann (Allemagne) : +2mn 01s

…7e Paul Daumont (Burkina) : +2mn 28 s

8e Harouna Ilboudo (Burkina) : +2mn 49s

…16e Salifou Yerbanga (Burkina) : +6 mn 33s

…18e Aboul Aziz Nikiéma (Burkina) : +12 mn 07s

19e Seydou Bamogo (Burkina) : +13mn 14s

Classement général aux points

1er Hermann Keller (Allemagne) : 165 points

2e Timmy De Boes (Belgique) : 145 points

3e Julian Hellmann (Allemagne) : 128 points

4e Mathias Sorgho (Burkina) : 118 points

5e Florian Smits (Hollande) : 111 points.

Classement des sprints intermédiaires

1er Seydou Bamogo (Burkina) : 20 points

2e Paul Daumont (Burkina) : 14 points

3e Hermann Keller (Allemagne) : 14 points

4e Salifou Yerbanga (Burkina) : 9 points

5e Dan Craven (Allemagne) : 7 points

Classement par équipes

1er Team Flanders (Belgique) : 85h 12 mn 48 s

2e Equipe nationale Burkina Faso : +6s

3e Global Cycling team (Hollande) : +1 mn 56s

4e Equipe nationale Cameroun : +10mn 24s

5e Team Embrace the world (Allemagne) : +15mn 29s

Les vainqueurs d’étape

Etape 1 (Ouaga-Manga): Florian Smits (Hollande)

Etape 2 (Manga-Bolgatanga): Daouda Ouédraogo (Equipe régionale de l’Ouest, Burkina)

Etape 3 (Bolgatanga-Po): Seydou Bamogo (Burkina)

Etape 4 (Laye-Ouahigouya): Mathias Sorgho (Burkina)

Etape 5 (Yako-Ziniaré): Timmy De Boes (Belgique)

Etape 6 (Sabou-Koudougou, contre la montre par équipe): Belgique

Etape 7 (Orodara-Bobo): Timmy De Boes (Belgique)

Etape 8 (Bobo-Boromo): Hermann Keller (Allemagne)

Etape 9 (Loumbila-Kaya): Arne De Groote (Belgique)

Etape 10 (Zorgho-Ouaga): Timmy De Boes (Belgique)

Par Yiyé Yannick BAZIE (www.letalon.net)

 

COMMENTAIRES

WORDPRESS: 0
DISQUS: 0