TROPICALE AMISSA BONGO 2019: Paul Daumont 39e, premier Burkinabè au général

TROPICALE AMISSA BONGO 2019: Paul Daumont 39e, premier Burkinabè au général

La Tropicale Amissa Bongo a connu son apothéose ce dimanche 27 janvier 2019 avec l'ultime étape (voir détails ici). A l'heure du bilan, on constate qu

La Tropicale Amissa Bongo a connu son apothéose ce dimanche 27 janvier 2019 avec l’ultime étape (voir détails ici). A l’heure du bilan, on constate que les Burkinabè n’ont pas été à leur avantage dans cette compétition qui a réuni les meilleurs coureurs du continent et quelques professionnels dont André Greipel. 

L’édition 2019 de la Tropicale Amissa Bongo a été remporté -c’est une petite surprise- par l’Italien de Direct Energie Niccolo Bonifazio alors qu’on attendait l’Allemand André Greipel (Team Arkea-Samsic). Côté africain, l’Algérien Youcef Reguigui (4e au général) domine le classement suivi des Erythréens Sirak Tesfom et Metkel Eyob.

Le premier cycliste ouest-africain de cette édition est l’Ivoirien Issaka Cissé 12e au général. Tandis que le premier Burkinabè est seulement 39e, à savoir le jeune espoir de l’AS SIFA de Bobo, Paul Daumont. Viici le classement complet.

Le classement général final

1 BONIFAZIO Niccolo DIRECT ENERGIE ITA 20h39’25 »
2 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT – B&B HOTELS FRA 20h39’31 » 06 »
3 GREIPEL André TEAM ARKEA – SAMSIC GER 20h39’39 » 14 »
4 REGUIGUI Youcef ALGERIE ALG 20h39’42 » 17 »
5 TESFOM Sirak ERYTHRÉE ERI 20h39’51 » 26 »
6 EYOB Metkel ERYTHRÉE ERI 20h39’53 » 28 »
7 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM ITA 20h39’57 » 32 »
8 MUNYANEZA Didier RWANDA RWA 20h39’58 » 33 »
9 TEKLEHAIMANOT Daniel ERYTHRÉE ERI 20h39’59 » 34 »
10 MULUEBERHAN Henok ERYTHRÉE ERI 20h40’02 » 37 »
11 DU PLOOY Rohan PRO TOUCH RSA 20h40’03 » 38 »
12 CISSÉ Isiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 20h40’03 »  »
13 GAUDIN Damien DIRECT ENERGIE FRA 20h40’04 » 39 »
14 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM ITA 20h40’05 » 40 »
15 MUGISHA Samuel RWANDA RWA 20h40’05 »  »
16 CAM Maxime VITAL CONCEPT – B&B HOTELS FRA 20h40’07 » 42 »
17 EBRAHIM Redwan ETHIOPIE ETH 20h40’09 » 44 »
18 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan ETHIOPIE ETH 20h40’09 »  »
19 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE FRA 20h40’11 » 46 »
20 ERMENAULT Corentin VITAL CONCEPT – B&B HOTELS FRA 20h40’11 »  »
21 ARERUYA Joseph RWANDA RWA 20h40’18 » 53 »
22 HOW SAW KENG Matthew MAURICE MRI 20h40’20 » 55 »
23 REDY Dylan MAURICE MRI 20h40’20 »  »
24 DEBRETSION Aron ERYTHRÉE ERI 20h40’32 » 01’07 »
25 GEBREWAHD Tamrat Meresa ETHIOPIE ETH 20h40’38 » 01’13 »
26 BURU Temesgen ETHIOPIE ETH 20h40’43 » 01’18 »
27 MAYER Alexandre MAURICE MRI 20h40’47 » 01’22 »
28 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC FRA 20h40’50 » 01’25 »
29 UWIZEYIMANA Bonaventure RWANDA RWA 20h40’55 » 01’30 »
30 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 20h40’59 » 01’34 »
31 DANIEL Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC FRA 20h41’12 » 01’47 »
32 BUSATO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM ITA 20h41’18 » 01’53 »
33 JIM Songezo PRO TOUCH RSA 20h41’20 » 01’55 »
34 MOTTIER Justin VITAL CONCEPT – B&B HOTELS FRA 20h41’44 » 02’19 »
35 BDADOU Youssef MAROC MAR 20h41’49 » 02’24 »
36 UWIZEYE Jean Claude RWANDA RWA 20h42’17 » 02’52 »
37 SABBAHI Lahcen MAROC MAR 20h42’27 » 03’02 »
38 LE COURT DE BILLOT Olivier MAURICE MRI 20h42’36 » 03’11 »
39 DAUMONT Paul BURKINA FASO BUR 20h43’38 » 04’13 »
40 FOZING DASSIE Robert CAMEROUN CMR 20h44’39 » 05’14 »
41 KAMZONG ABESSOLO Clovis CAMEROUN CMR 20h45’12 » 05’47 »
42 FEILLU Brice TEAM ARKEA – SAMSIC FRA 20h45’39 » 06’14 »
43 NGANDAMBA Géoffroy GABON GAB 20h46’03 » 06’38 »
44 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM ITA 20h46’18 » 06’53 »
45 PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE FRA 20h47’10 » 07’45 »
46 142 10061702488 SORGHO W. Mathias BURKINA FASO BUR 20h48’37 » 09’12 »
47 LE ROUX Romain TEAM ARKEA – SAMSIC FRA 20h48’43 » 09’18 »
48  NKURUNZIZA Yves RWANDA RWA 20h48’45 » 09’20 »
49  BAMOGO Seydou BURKINA FASO BUR 20h49’22 » 09’57 »
50 GEBREMARIAM Fiseha ETHIOPIE ETH 20h51’33 » 12’08 »
51  YARBANGA Salifou BURKINA FASO BUR 20h51’40 » 12’15 »
52 KONE Souleymane BURKINA FASO BUR 20h52’08 » 12’43 »
53  RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC FRA 20h53’32 » 14’07 »
54 LECROQ Jérémy VITAL CONCEPT – B&B HOTELS FRA 20h53’55 » 14’30 »
55 GENE Yohann DIRECT ENERGIE FRA 20h54’15 » 14’50 »
56 BEN YOUCEF Abdellah ALGERIE ALG 20h54’18 » 14’53 »
57  RABAYE Fidzerald MAURICE MRI 20h55’45 » 16’20 »
58 FOURNIER Marc VITAL CONCEPT – B&B HOTELS FRA 20h57’53 » 18’28 »
59 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE ALG 21h01’40 » 22’15 »
60 MAAROUF Nabil MAROC MAR 21h02’40 » 23’15 »
61 JULIUS Jayde PRO TOUCH RSA 21h02’51 » 23’26 »
62 TAMASNA Mohamed MAROC MAR 21h04’02 » 24’37 »
63 ELIOT Mitchell PRO TOUCH RSA 21h04’45 » 25’20 »
64 REDAE Tedros ETHIOPIE ETH 21h06’57 » 27’32 »
65 ROUGIER-LAGANE Grégory MAURICE MRI 21h07’11 » 27’46 »
66 NANKO Yanick Stephane CAMEROUN CMR 21h13’14 » 33’49 »
67 JOURNIAUX Axel DIRECT ENERGIE FRA 21h17’44 » 38’19 »
68  MOULINGUI Glenne Morvan GABON GAB 21h30’06 » 50’41 »
69 TIENTCHEU Michel CAMEROUN CMR 21h32’26 » 53’01 »
70  SANOGO Abou CÔTE D`IVOIRE CIV 21h33’21 » 53’56 »
71 AKKAOUI Hichame MAROC MAR 21h34’34 » 55’09 »
72  HAILU Biniam ERYTHRÉE ERI 21h34’43 » 55’18 »
73 TRAORÉ Souleymane CÔTE D`IVOIRE CIV 21h35’07 » 55’42 »
74  TELLA Artuce CAMEROUN CMR 21h38’49 » 59’24 »
75  PELUCCHI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM ITA 21h39’10 » 59’45 »
76 NIKIEMA A. Aziz BURKINA FASO BUR 21h43’48 » 01h04’23 »
77 TCHOUTA Cédric Valer GABON GAB 21h43’59 » 01h04’34 »
78  KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CAMEROUN CMR 21h47’42 » 01h08’17 »
79 SEYFFERT Pieter PRO TOUCH RSA 21h57’09 » 01h17’44 »
80 KONTÉ Bassirou CÔTE D`IVOIRE CIV 22h14’39 » 01h35’14 »

Par Yiyé Yannick BAZIE (www.letalon.net)

COMMENTAIRES

WORDPRESS: 0
DISQUS: 0