TOUR DU FASO 2018: à la découverte des 12 équipes participantes

TOUR DU FASO 2018: à la découverte des 12 équipes participantes

Le premier coup de pédale de la 31e édition du Tour cycliste international du Faso sera donné demain, vendredi 26 octobre 2018. Avant cette première é

Le premier coup de pédale de la 31e édition du Tour cycliste international du Faso sera donné demain, vendredi 26 octobre 2018. Avant cette première étape, longue de 100 km entre Ouagadougou et Manga (voir le parcours complet en cliquant ici), nous vous proposons d’aller à la découverte des 12 équipes effectivement engagées (découvrez les raisons de leur absence ici), leurs coureurs et leurs directeurs sportifs.

Les équipes participantes

 Equipe nationale du Burkina

1.Mathias Sorgho

2.Abdoul Aziz Nikiéma

3.Harouna Ilboudo

4.Seydou Bamogo

5.Souleymane Koné**

6.Salfo Bikienga

Directeur sportif : Karim Yaméogo

Team Flanders (Belgique)

11.Guy Smet

12.Joeri Calleeuw

13.Sam Van De Mieroop

14.Dieter Bouvry

15.Timmy De Boes

16.Arne De Groote**

Directeur sportif : Hermann Beysens

Equipe nationale du Cameroun

21.Abossolo Kamzong

22.Artuce Tella

23.Ghislai Sikandi Dapnet

24.Nounawe Kuere**

25.Stephane Yannick Nanko

Directeur sportif : Joseph Sanda

Team Embrace the World (Allemagne)

31.Sébastian Beyer**

32.Dan Craven

33.Julian Hellmann

34.Matthias Plattner

35.Peter Schermann

36.Hermann Keller

Directeur sportif : Enzo Watermann

Equipe nationale de Côte d’Ivoire

41.Adama Yossi**

42.Karamoko Bamba**

43.Abou Sanogo**

44.Bassirou Konté**

45.Souleymane Traoré

46.Amadou Lengani

Directeur sportif : Karamoko Koné

SOVA Natura4Ever (Algérie)

51.Islam Mansouri**

52.Mohamed Bouzidi**

53.Boualem Belmokhtar**

54.Ayoub Karrar**

56.Hamza Mansouri**

Directeur sportif : Yacine Mokhtari

Equipe régionale du Centre (Burkina Faso)

61.Salifou Yerbanga

62.Boureima Nana

63.Yacouba Yaméogo

64.Arnaud Guiguemdé**

65.Abdoulaye Rouamba

66.Paul Daumont**

Directeur sportif : Sylvain Tondé

Global Cycling Team (Pays-Bas)

71.Rick Nobel**

72.Florian Smits

73.Sjors Handgraaf

74.Steven Stenekes

75.Thomas Hartog

76.Jan-Wille Groeneveld

Directeur sportif : Kees Roks

Equipe nationale du Togo

81.Nyouleleng Tchalem**

82.Telate Baranabo**

83.Pangueman Djabigué

84.Karim Gnozigué

85.Camille Bafai

86.Gnanou Ayedjo

Directeur sportif : Akoipo Douty

Golden Pedals (Ghana)

91.Anthony Koakye**

92.Solomon Tagoe**

93.Michael Agbugblah**

94.Maxwell Doku**

95.Francis Owusu

96.Gabriel Tettey**

Directeur sportif : Mohammed Aminu

Equipe nationale du Bénin

101.Emmanuel Sagbo**

102.Bashiki Abdoul

103.Rémi Sowou**

104.Ridwa Ahouandjinou

105.Augustin Acakpo

106.Alexandre Zinsou**

Directeur sportif : Papoen Osho

Equipe régionale de l’Ouest (Burkina)

111.Noufou Minoungou

112.Aziz Balboné

113.Bachirou Nikiéma**

114.Bao Wendsom Kabré**

115.Abdoulaye Sokondo

116.Daouda Ouédraogo**

Directeur sportif : Sana Ilboudo

NB: Les noms suivis d’astérisque (**) sont des jeunes coureurs de moins de 23 ans (U23) 

Par Yiyé Yannick BAZIE (Envoyé spécial sur les Routes du Tour du Faso)

COMMENTAIRES

WORDPRESS: 0
DISQUS: 0