La 31e édition du Tour cycliste international du Faso s’est déroulée du 26 octobre au 4 novembre 2018. Au total, 1 171, 300 kilomètres ont été parcourus et près d’une vingtaine de villes traversées par la caravane et surtout par les 70 coureurs des 12 équipes ayant pris part à cette édition. Après la victoire finale de Mathias Sorgho, c’est le monet de faire le point.
Vainqueur (maillot jaune): Mathias Sorgho (Burkina)
Maillot vert: Hermann Keller (Allemagne)
Maillot rose: Seydou Bamogo (Burkina)
Meilleur jeune: Rick Nobel (Hollande)
Classement général au temps (maillot jaune)
1er Mathias Sorgho (Burkina) : 28h 22 mn 42 s
2e Sjors Handgraaf (Hollande) : +13 s
3e Dieter Bouvry (Belgique) : +1mn 33s
4e Rick Nobel (Hollande) : +1mn 40s
5e Julian Hellmann (Allemagne) : +2mn 01s
…7e Paul Daumont (Burkina) : +2mn 28 s
8e Harouna Ilboudo (Burkina) : +2mn 49s
…16e Salifou Yerbanga (Burkina) : +6 mn 33s
…18e Aboul Aziz Nikiéma (Burkina) : +12 mn 07s
19e Seydou Bamogo (Burkina) : +13mn 14s
Classement général aux points
1er Hermann Keller (Allemagne) : 165 points
2e Timmy De Boes (Belgique) : 145 points
3e Julian Hellmann (Allemagne) : 128 points
4e Mathias Sorgho (Burkina) : 118 points
5e Florian Smits (Hollande) : 111 points.
Classement des sprints intermédiaires
1er Seydou Bamogo (Burkina) : 20 points
2e Paul Daumont (Burkina) : 14 points
3e Hermann Keller (Allemagne) : 14 points
4e Salifou Yerbanga (Burkina) : 9 points
5e Dan Craven (Allemagne) : 7 points
Classement par équipes
1er Team Flanders (Belgique) : 85h 12 mn 48 s
2e Equipe nationale Burkina Faso : +6s
3e Global Cycling team (Hollande) : +1 mn 56s
4e Equipe nationale Cameroun : +10mn 24s
5e Team Embrace the world (Allemagne) : +15mn 29s
Les vainqueurs d’étape
Etape 1 (Ouaga-Manga): Florian Smits (Hollande)
Etape 2 (Manga-Bolgatanga): Daouda Ouédraogo (Equipe régionale de l’Ouest, Burkina)
Etape 3 (Bolgatanga-Po): Seydou Bamogo (Burkina)
Etape 4 (Laye-Ouahigouya): Mathias Sorgho (Burkina)
Etape 5 (Yako-Ziniaré): Timmy De Boes (Belgique)
Etape 6 (Sabou-Koudougou, contre la montre par équipe): Belgique
Etape 7 (Orodara-Bobo): Timmy De Boes (Belgique)
Etape 8 (Bobo-Boromo): Hermann Keller (Allemagne)
Etape 9 (Loumbila-Kaya): Arne De Groote (Belgique)
Etape 10 (Zorgho-Ouaga): Timmy De Boes (Belgique)
Par Yiyé Yannick BAZIE (www.letalon.net)